Consiglio comunale, formate tutte le Commissioni consiliari

Consiglio comunale, formate tutte le Commissioni consiliari
Consiglio comunale, formate tutte le Commissioni consiliari

Formate le commissioni. Durante l’ultima seduta del Consiglio comunale, c’è stata la composizione delle commissioni consiliari.

Commissione urbanistica, assetto del territorio e lavori pubblici: Simone Gallai, Alessandro Bandini, Roberta Gavelli, Andrea Laurenzi e Laura Chieli.

Commissione finanze e bilancio: Simone Gallai, Tonino Giunti, Antonello Antonelli, Laura Chieli, Chiara Andreini, Rosalba Alberti.

Commissione per lo studio e la formulazione dei regolamenti: Giuseppe Pincardini, Roberto Neri, Giuliano Del Pia, Laura Chieli, Chiara Andreini e Rosalba Alberti.

Commissione per i servizi socio-assistenziali: Massimo Mancini, Antonello Antonelli, Angjelin Vata, Filippo Polcri e Andrea Laurenzi.

Commissione per i servizi e affari generali: Angjelin Vata, Giuseppe Pincardini, Massimo Mancini, Marcello Polverini e Filippo Polcri.

Commissione agricoltura, attività economiche e produttive e interventi finanziari: Roberto Neri, Giuliano Del Pia, Giuseppe Pincardini, Rosalba Alberti e Marcello Polverini.

Commissione consiliare diritto allo studio, promozione culturale, sport e tempo libero: Alessandro Bandini, Roberto Neri, Giuseppe Pincardini, Laura Chieli e Chiara Andreini.

Della Commissione per la toponomastica e le iscrizioni commemorative fanno parte il sindaco, i consiglieri Tonino Giunti e Marcello Polverini, il responsabile dei Servizi Demografici e due rappresentanti di associazioni storiche e culturali di Sansepolcro.

Il consiglio comunale ha quindi votato i propri rappresentanti all’interno delle seguenti istituzioni.

Gruppo Sbandieratori: Alessandro Bandini e Andrea Laurenzi.

Comitato di gestione dell’asilo nido “La Cometa”: Roberta Gavelli e Rosalba Alberti.

Consulta dello Sport: Tonino Giunti e Filippo Polcri.

Gruppo comunale di Protezione civile: Giuliano Del Pia e Marcello Polverini.

Società Balestrieri: Laura Chieli e Michela Boncompagni (non è consigliere comunale);

Museo e Biblioteca della Resistenza: Alessandro Bandini e Chiara Andreini.